Украина утроила экспорт замороженной малины на рынок США

Украина утроила экспорт замороженной малины на рынок США

По информации аналитиков EastFruit, за первое полугодие 2023 года Украина утроила экспорт замороженной малины на рынок США. Это позволило Украине впервые войти в десятку крупнейших поставщиков замороженной малины на рынок США, заняв 8-ое место в рейтинге крупнейших экспортёров.

В это же время традиционные лидеры, которыми являются Мексика, Чили и Сербия, несколько снизили объёмы экспорта, хотя отрыв этих трёх экспортёров от других стран остаётся очень значительным. К примеру, Мексика экспортировала за первое полугодие 2023 года на рынок США в 340 раз больше малины, чем Украина.

«Поставки замороженной малины из Украины на рынок США, а также позитивная динамика этих поставок, являются очень важным прорывом, несмотря на то, что объёмы пока что остаются незначительными. Ведь, если сравнить цены на малину, которую платят в первом полугодии импортёры из США с теми, которые платили импортёры из стран Евросоюза, то можно увидеть огромную разницу. Если цены в ЕС упали в среднем в два и более раза, то цены на малину в США снизились не более чем на 10-15%. Другими словами, импортёры замороженной малины в США готовы платить за качественный товар высокую цену», — говорит Андрий Ярмак, экономист инвестиционного департамента продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Напомним, что первые сообщения о поставках украинской малины на рынки США и Канады появились в 2021 году. Уже тогда мы обращали внимание на перспективность данного направления, поскольку почти 80% всей импортной выручки на глобальном рынке замороженной малины обеспечивают именно США и Канада! В то же время Украина до сих пор концентрируется на поставках малины в Польшу, которая, затем реэкспортирует украинскую продукцию на рынки ЕС, Великобритании и в США с Канадой, оставляя себе значительную часть добавочной стоимости экспорта. Более того, в 2023 году наметилась тенденция дальнейшего движения внизу по лестнице добавленной стоимости, когда Украина начала экспортировать «замороженное сырьё малины» в ту же Польшу.

Читайте также: Малина раздора – обвал цен и призывы к бойкоту предприятий по заморозке малины

«Я считаю, что если Польша всё-таки введёт запрет на импорт замороженной и свежей малины из Украины, то именно на США, Канаде и Японии стоит сфокусировать внимание украинским экспортёрам. Украина, благодаря своим уникальным почвенно-климатическим условиям, может и должна выращивать малину высочайшего качества. А те сравнительно незначительные дополнительные усилия, которые нужно приложить в сегменте заморозки, сортировки и доработки продукции окупятся моментально, потому что откроют стране доступ на рынки с намного более высокими ценами. Более того, они также позволят нарастить поставки и на рынки ЕС, потому что дополнительные прибыли, полученные экспортёрами, смогут быть реинвестированы в повышение эффективности и расширение плантаций малины в стране», — говорит Андрий Ярмак.

Добавим, что за первое полугодие 2023 года США импортировали 23,5 тыс. тонн замороженной малины – почти на 9 тыс. тонн меньше, чем за тот же период 2022 года и на 3,2 тыс. тонн меньше, чем за первое полугодие 2021 года.