Украина работает над страхованием зерновозов с мировыми страховщиками: страна способна сама разблокировать собственные порты

Украина работает над страхованием зерновозов с мировыми страховщиками: страна способна сама разблокировать собственные порты

По словам заместителя министра экономики Украины Александра Грибана, Украина завершает работу над схемой страхования зерновозов, следующих в украинские черноморские порты и из них, с мировыми страховщиками. Схема может быть реализована уже в сентябре, при этом до 30 судов будут проходить через то место в украинских водах, которое чиновник назвал «опасным».

Центр транспортных стратегий отмечает, что уже через месяц после выхода России из зернового соглашения Украина дала России военный ответ на ее угрозы. В результате морской транспортный коридор начал функционировать. Это доказывает, что Украина может сама разблокировать свои порты.

Однако проблем остается много. Главная из них — необходимость защиты портовой инфраструктуры, которая находится под прицелом как ракетных атак, так и атак беспилотников. Однако «Украина показала, что она может быть морским государством, и никакие иностранные соглашения не могут диктовать решения, не соответствующие нашим геополитическим интересам», — резюмировали в ЦТС.