Секонд-хенд с Versace: в России всплеск спроса на подержанный люкс

Секонд-хенд с Versace: в России всплеск спроса на подержанный люкс

Вторичный рынок люксовых товаров переживает бум. Из-за возникшего дефицита и подорожания предметов роскоши состоятельные россияне переключаются на премиальные секонд-хенды. В 2022 году сразу несколько ретейлеров пришли в этот сегмент, у проектов, которые раньше занимались продажами люкса онлайн, открылись бутики на модных улицах Москвы — в Столешниковом переулках и на Патриарших прудах. Продавцы отмечают, что спрос на их товары за год вырос в разы

Производители предметов роскоши под брендами Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton, Gucci и многие другие объявили, что уходят из России в начале марта 2022 года, онлайн-платформы вроде Farfetch и Yoox, торгующие премиальными марками, стали недоступны для россиян из-за санкций. Европейские и американские бренды, по оценкам FCG, занимали более 80% рынка роскоши в России.

Подорожание тяжелого люкса и сокращение новых поступлений стимулирует ретейлеров развивать бизнес по продаже подержанных вещей — в основном дорогих сумок и одежды. Раньше рынок рос за счет стремления клиентов покупать редкости из лимитированных коллекций и экономии: цена в премиальном секонд-хенде может быть меньше первоначальной на 30-40% (иногда — и на 80-90%). А сейчас это еще и один из самых доступных способов пополнить люксовый гардероб. В России на вторичном рынке высокой моды сейчас работает около десятка крупных торговых площадок, говорят эксперты.