Посол Королевства Норвегия в Украине: «Желание принять Украину в свою семью у Евросоюза есть. Но это будет не легче, чем для любой другой страны»

Посол Королевства Норвегия в Украине: «Желание принять Украину в свою семью у Евросоюза есть. Но это будет не легче, чем для любой другой страны»

Эрик Сведал – об инвестиционном климате в Украине, проблемных кейсах, норвежской помощи во время войны и европейских перспективах нашей страны

Еще несколько лет назад норвежцы неплохо инвестировали в украинскую отрасль сельского хозяйства, в наши сферы нефтеразведки и добычи, транспорта, перерабатывающую промышленность, банковский сектор. А также вкладывали существенные инвестиции в возобновляемые источники энергии в Украине – их пик пришелся на 2019 год.  Но с 2020-го объем норвежских капиталовложений в Украину стал постепенно снижаться. А с началом полномасштабного вторжения россии в Украину – с 24 февраля 2022 года – практически замер.

Mind поговорил об этом с Эриком Сведалом, чрезвычайным и полномочным послом Королевства Норвегия в Украине.  Также мы беседовали о том, как норвежский бизнес переживает войну в Украине и в чем сегодня его интерес, что влияет на инвестиционную привлекательность нашей страны, а также о той помощи, которую  Королевство Норвегия предоставляет воюющей Украине.    

О влиянии войны в Украине на норвежские инвестиции

– Как повлияла полномасштабная российская агрессия против Украины на дипломатические отношения Украины и Норвегии, можно ли сказать, что они укрепились? И повлияло ли это на бизнес-сферу? 

– Безусловно, война в Украине повлияла не только на Норвегию, а практически на всю Европу и мир. И сейчас Украина находится в центре внимания. А для Норвегии это имеет особое значение, потому что россия также является нашим соседом. И было огромным шоком, когда мы поняли, что рф способна и хочет атаковать другие страны.

Что касается наших экономическо-инвестиционных отношений, особого влияния война на них не оказала. Если сравнивать с нашим предыдущим интервью (два года назад), то торговля и инвестиции так и остались на среднем, не очень высоком уровне. Норвегия ведь в очень небольших количествах покупает украинское зерно и металл – и в этом смысле какого-то особого экономического влияния война не оказала. А многие украинские компании, с которыми сотрудничает Норвегия, находятся в центральной и западной части Украины.

– Как вы верно заметили, наше сотрудничество характеризовалось небольшими объемами инвестиций. Тем не менее они были. По данным НБУ на 31 декабря 2021 года, Норвегия инвестировала в нашу экономику $34,8 млн прямых инвестиций – 0,1% в общем объеме прямых иностранных инвестиций в экономику Украины. А какова норвежская статистика: какие изменения претерпели норвежские инвестиции с началом войны в Украине?

– У меня нет конкретных цифр. Но, с точки зрения общей оценки, война повлияла не самым лучшим образом на норвежские инвестиции в Украину. Они не увеличились – скорее снизились. Потенциальные инвесторы не рискуют сейчас вовлекаться в украинский рынок. Хотя десяток крупных норвежских компаний, которые работали в Украине еще пару лет назад, остались и сейчас здесь.

– А каков ваш инвестиционный прогноз на 2023 год? 

– Интерес у норвежского бизнеса точно есть – как у предпринимателей, так и у бизнес-среды в целом, и у организаций, объединяющих бизнес (в частности, Норвежско-Украинская торговая палата проявляет значительную заинтересованность). Сейчас бизнес и госструктуры даже дискутируют, насколько и как при нынешних условиях можно делать бизнес в Украине. Есть огромный интерес в вопросе восстановления Украины. Но все тормозит неопределенность, накладывающая преграды и новые условия. Главный вопрос в том, как норвежцы смогут поддержать здесь свой бизнес, зайдя в Украину, и какую поддержку ваша страна может ему предоставить.