Падение Silicon Valley Bank: четыре особенности второго по масштабу краха банка в истории США

Падение Silicon Valley Bank: четыре особенности второго по масштабу краха банка в истории США

Из-за классического бегства вкладчиков в Соединенных Штатах рухнул Silicon Valley Bank (SVB), специализировавшийся на обслуживании стартапов. Это был 16-й по величине американский банк с $209 млрд в активах и $175 млрд на депозитах. Регуляторы США сообщили о его закрытии 10 марта, породив сомнения в жизнеспособности других американских банков и технологических компаний.

Что произошло и почему это важно, разбирался Mind.

Крах за 48 часов

SVB до последнего замалчивал проблемы и рухнул с поражающей скоростью. От начала заметных трудностей у банка до его краха прошло всего двое суток, хотя обычно крупные финансовые структуры падают долго.

В среду, 8 марта, SVB сообщил о том, что экстренно продал облигации на сумму $21 млрд из своего портфеля, понеся убыток в $1,8 млрд. Чтобы компенсировать эту потерю, банк запланировал разместить акции на $2,25 млрд. Однако уже в четверг из-за слухов о проблемах у SVB его клиенты массово ринулись снимать средства со счетов, а ценные бумаги банка рухнули на 60%. В пятницу, 10 марта, акции SVB обвалились еще на 60%, после чего вмешался регулятор и сообщил о закрытии финансового учреждения.

Примечательно, что всего месяц назад, 14 февраля, журнал Forbes занес SVB в список лучших банков Америки, поставив его на 20-е место. Скоропостижная гибель финансовой структуры из двадцатки самых надежных угрожает подорвать доверие ко всем банкам, не подпадающим под определение «слишком большой, чтобы рухнуть». Если американцы примутся переводить средства из региональных банков в банки-гиганты, это запустит цепочки банкротств.

«Вот почему ситуация с SVB гораздо важнее, чем «некоторые технобро попали под удар». Риск бегства становится главной проблемой для тысяч мелких банков», – отмечает глава хедж-фонда Unlimited Funds Боб Эллиотт.

Паника вкладчиков

За 40 лет работы SVB зарекомендовал себя как банк для стартапов. Ранее он выдавал кредиты молодым технологическим компаниям, которым отказывали другие финансовые организации. Однако в последнее время клиенты SVB в основном закачивали в банк наличность, так как нуждались в хранении денег больше, чем в кредитах. Депозиты SVB выросли вчетверо – с $44 млрд в конце 2017-го до $189 млрд в конце 2021-го, тогда как его кредитный портфель увеличился лишь с $23 млрд до $66 млрд.

Банк рухнул из-за самой тривиальной причины. Вкладчики запаниковали и за один день 9 марта инициировали вывод $42 млрд со счетов SVB, а банк такого количества наличных быстро найти не смог.

Портфель SVF оказался набит долгосрочными облигациями с высокой надежностью, но низкой доходностью (около 2% годовых). Инвесторы потеряли интерес к покупке таких ценных бумаг после того, как власти США в целях борьбы с инфляцией за год подняли базовую учетную ставку с 0,25% до 4,75%. Хранить деньги стало выгоднее на обычных банковских счетах.

«Как часто случается в финансовой сфере, проблема пришла не оттуда, откуда мы ожидали, – комментирует ситуацию Александер Йокум, специалист по исследованию акционерного капитала из аналитического центра CFRA. – Рыночные обозреватели предполагали, что банки могут рухнуть из-за горы долгов по кредитным картам или из-за кризиса в секторе офисной недвижимости. Бегства вкладчиков никто не прогнозировал».