МВД объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге

МВД объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге

МВД объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге. Следственный комитет в марте возбудил против него и трех судей дело по нескольким статьям Уголовного кодекса. Это случилось после того, как МУС выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой
МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда в Гааге (МУС) Карима Ахмада Хана. На информацию в базе данных МВД обратила внимание «Медиазона» (признана Минюстом иноагентом). В карточке указано, что Хан разыскивается «по статье УК».

Следственный комитет России возбудил дело против Хана и трех судей МУС 20 марта. СК усмотрел в действиях прокурора признаки преступлений по трем статьям Уголовного кодекса: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (часть 2 статьи 299 Уголовного кодекса, до 10 лет лишения свободы), приготовление к преступлению (часть 1 статьи 30) и нападение на лиц под международной защитой с целью осложнения международных отношений (часть 2 статьи 360, до 10 лет лишения свободы). В действиях судей СК вместо статьи 299 УК усмотрел признаки заведомо незаконного заключения под стражу (часть 2 статьи 301 УК).