Китай увеличил импорт нефти из России до рекордно высокого уровня

Китай увеличил импорт нефти из России до рекордно высокого уровня

По данным Главного таможенного управления Китая, импорт российской нефти, включая поставки по трубопроводу “Восточная Сибирь-Тихий океан»” и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,42 млн тонн.

Это эквивалентно примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки (баррелей в сутки) и на четверть больше, чем 1,59 миллиона баррелей в сутки в апреле.

Россия заняла первое место в рейтинге поставщиков крупнейшего в мире импортера сырой нефти после перерыва в 19 месяцев. При этом, чтобы найти покупателей на свою нефть, ей пришлось снизить цены.

Хотя общий спрос на сырую нефть в Китае был снижен из-за ограничений, связанных с COVID-19, и замедления экономики, ведущие импортеры, в том числе нефтеперерабатывающий гигант Sinopec и трейдер Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к санкционным поставкам из Ирана и Венесуэлы.

Напомним, Индия резко нарастила закупку российского угля несмотря на санкции против страны-агрессора РФ. С 27 мая по 15 июня закупки выросли в 6 раз, так как трейдеры предлагают Индии скидки до 30%.