Как Airbnb становится площадкой для продвижения брендов

Как Airbnb становится площадкой для продвижения брендов

Дом Barbie, квартира Кэрри Бредшоу и даже особняк из фильма «Один дома» — все эти объекты можно было арендовать на Airbnb. Для компании это способ конкурировать с отелями и агрегаторами, а в перспективе — и новое направление бизнеса по презентации брендов туристам.

Недавно на Airbnb был представлен дом Barbie, а вскоре после этого среди хостов появилась Гвинет Пэлтроу.

Она выставила на площадку описание небольшого уютного гостевого дома в Монтесито, Калифорния, и опубликовала видеообзор, на котором показывает винную комнату, сад дзен, красивый бассейн и впечатляющую ванную с широким ассортиментом товаров Goop.

«Как вы думаете, это хорошее место, чтобы выставить его на Airbnb?» — спрашивает обладательница премии «Оскар» и основательница Goop Гвинет Пэлтроу.

Камера поворачивается к CEO Airbnb Брайану Чески. «Я видел много домов, и я думаю, что это один из лучших, которые я когда-либо видел, это точно», — отвечает он.

В самом объявлении Пэлтроу, или, что более вероятно, ее отдел маркетинга, описывает дом как «убежище для передышки и ясности ума». Отмечается также, что гость найдет там ее любимые продукты Goop, питающие «тело, разум и душу».

Это не просто объявление на Airbnb. Это реклама Goop.
Загородный дом Пэлтроу — очередное ловкое маркетинговое размещение от звезды на Airbnb. В июне на площадке уже был представлен Домик мечты Barbie, а в феврале — дом, посвященный бренду Сета Рогена Houseplant. Такие престижные дома не просто появляются чаще. Одновременно это все более популярная форма маркетинга Airbnb, которая позиционирует сервис как люксовый и высококлассный.

Во время конференц-звонка Airbnb с инвесторами Брайан Чески рассказал о партнерстве с Warner Bros. и Mattel в рамках общей кампании «Только на Airbnb», целью которой является использование элементов мировой поп-культуры.

«Дом мечты Barbie в Малибу стал сенсацией, и сейчас это самое популярное размещение на Airbnb за всю историю. С момента анонса мы увидели 13 тысяч обращений в прессу и более 250 млн просмотров в социальных сетях. И чтобы дать вам представление о том, насколько это важно, это в два раза — более чем в два раза — больше показов, чем было получено в результате нашего IPO», — прокомментировал он.

Чески добавил, что подобные кампании являются эффективным способом познакомить новых гостей с Airbnb и его уникальными предложениями, и они станут важной частью стратегии компании в будущем.