Искусственный интеллект и будущее труда. – финансовый и аналитик Наталя Задерей

Искусственный интеллект и будущее труда. – финансовый и аналитик Наталя Задерей

Почему в эпоху технологий все более важными становятся социальные навыки и готовность учиться новому

Успешный запуск чат-бота ChatGPT и стремительное развитие генеративного искусственного интеллекта (ИИ) — тема, которая не оставила равнодушными даже украинцев во время войны. Поигравшись с ChatGPT, мы убедились, что он умеет немало в плане создания контента. Может писать как статьи, так и программный код, хоть и с нюансами, о которых уже много сказано. Итак, будущее, о котором давно говорили, наступило. Цифровизация и технологии добрались туда, где раньше человеческий разум был вне конкуренции — в сферу креативности. Начались жаркие дискуссии о том, как это повлияет на занятость и рынок труда.

В консалтинговой компании McKinsey самые большие перспективы для генеративного ИИ видят в маркетинге, обслуживании клиентов, IT, HR, юридических услугах. Именно McKinsey еще пять лет назад спрогнозировала, что до 30% рабочих часов человеческого труда могут быть автоматизированы до 2030 года. Сейчас компания добавляет, что каждому шестнадцатому работнику к 2030 году придется изменить род занятий. И да, это в значительной степени связано с развитием технологий.

Самый резонансный комментарий по теме сделали экономисты Дарон Аджемоглу и Саймон Джонсон. В своей колонке “Что не так с ChatGPT?” они заявили, что бояться следует всем, кто не занимается физическим трудом. Мол, вместо того, чтобы нанимать людей взаимодействовать с потребителями, компании будут все больше полагаться на генеративный ИИ для ответов на звонки недовольных клиентов.

Профессор MIT Аджемоглу является одним из ведущих исследователей рынка труда. В прошлом году он вместе с коллегами опубликовал интересные оценки влияния технологий (ИИ и робототехника) на рабочие места в США. Под влияние будут подпадать до 64% всех работников и 72% промышленных работников. К тому же введение технологий означает более высокую производительность труда. Цифры подтверждают тезис, что человечество имеет дело с изменениями, сопоставимыми с промышленной революцией в древности. Неудивительно, что тема ИИ стала предметом исследования Американо-европейского совета по торговле и технологиям.

Авторы исследования разделяют опасения, что развитие ИИ окажет негативное влияние на часть профессий и будет углублять социальное неравенство. Основная гипотеза, что технологии автоматизируют рутинные задачи – те, что можно описать как четкий алгоритм. Считается, что рутинные задачи сосредоточены в офисных профессиях со средней оплатой, тогда как нерутинные — в низкооплачиваемом ручном труде и высокооплачиваемом квалифицированном труде.

ИИ не может выполнить работу управленца, имеющего дело с большой неопределенностью, равно как и работу официанта, имеющего дело с неожиданными пожеланиями и реакциями клиентов. Все, кто тестировал ChatGPT, могли убедиться, что он не заменит высококвалифицированных специалистов, но может справиться с задачами для начинающих, в частности, в программировании и подготовке контента. Это означает, что с развитием ИИ труднее будет находить первую работу для многих профессий. В то же время появятся новые рабочие места и профессии, связанные с обслуживанием технологий. По данным WEF, в течение последних пяти лет спрос на экспертизу в сфере ИИ и машинного обучения рос в два-три раза быстрее, чем для других востребованных профессий.

На датских данных было установлено, что внедрение ИИ приводит к росту безработицы прежде всего среди работников старшего возраста с посредственным образованием. Негативные последствия автоматизации более выражены для небольших компаний, уволенные из которых не смогут компенсировать потери доходов пособием по безработице. В общем, ожидаются значительные изменения, смягчить которые сможет опять-таки ИИ — применение алгоритмов в процессах найма будет сближать интересы работодателей и соискателей.

Интересные прогнозы по поводу будущего рынка труда в контексте развития технологий еще несколько лет назад сделал британский экономист Энди Голдейн. В последние столетия умственные способности были более важными, чем эмоциональные навыки и умение работать руками. Сейчас происходит разворот тенденции – эмоциональные (социальные) навыки, такие как эмпатия, умение строить отношения, убеждать, становятся все важнее. По мнению Голдейна, баланс между когнитивными и социальными навыками будет значительно изменяться даже в традиционно интеллектуальных профессиях. Так что студентам лучше развивать эмоциональный интеллект, чтобы подготовиться к конкуренции с роботами.

В общем, это мнение является консенсусным. ИИ будет вытеснять людей в рутинных задачах, а люди будут успешны в занятиях, требующих хороших социальных навыков (soft skills) и междисциплинарного опыта. Эмоциональный интеллект считается не менее важным, чем умственные способности (IQ), поскольку помогает налаживать командное взаимодействие, предотвращать выгорание.

Корреспонденты Harvard Business Review идут еще дальше в своих выводах, утверждая, что ИИ будет помогать и в сфере социального взаимодействия. Уже сейчас набирает обороты использование ИИ для мониторинга невербальных коммуникаций и оценки эмоционального интеллекта.

Даже в условиях стремительного развития технологий именно люди остаются наиболее ценным активом организаций. Но нечего бояться только тем, кто привык к непрерывному обучению и саморазвитию. Быть успешным, овладев одной рутинной профессией, будет становиться все труднее.