Индустрия сна – новый тренд на рынке

Индустрия сна – новый тренд на рынке

В последнее время на рынке товаров для сна появился новый хит – умные матрасы. Отличаются они от обычных способностью регулировать уровень жесткости в разных частях, автоматически определяя положение тела человека и подстраиваясь под него. Для этого матрас снабжен не только несколькими слоями пены, но и слоем электроники, которой можно управлять со смартфона. Популярность новинки обусловлена набирающим силу трендом на интерес к товарам, повышающим качество сна.

Что собой представляет «сонная продукция»

Отметим, что подобные товары широко востребованы в странах Азии, где, как показывают исследования, многие молодые люди страдают от бессонницы. Одна из основных причин – продолжительный рабочий день, принятый во многих азиатских странах. Из-за этого люди возвращаются домой поздно вечером, спать ложатся не сразу, ведь хочется немного развлечься: поиграть в игры, посмотреть фильмы, пообщаться с друзьями в соцсетях. В результате нервная система перегружается, заснуть долго не получается, а утром снова ранний подъем. Поэтому в некоторых странах уже сложилась целая индустрия сна.

Если судить по товарам, представленным на маркетплейсе https://ek.ua/, в Украине эта товарная ниша пока слабо развита. Товары для сна, главным образом, у нас представлены матрасами разной конструкции, подушками, постельным бельем. При желании можно найти маски для сна и мягкие беруши. А вот такие новинки, как паровые маски для глаз, улучшающие сон, снотворные спреи или специальные наушники, генерирующие белый шум, пока еще являются совершенной экзотикой на нашем рынке. Что уж говорить о специальных шапочках, которые фиксируют волновую активность человеческого мозга, определяют фазу сна и издают звуки разной частоты, способствующие засыпанию.

Однако, учитывая, насколько распространены стресс и проблемы со сном в современном обществе, можно почти наверняка предположить, что вскоре подобные товары найдут своих потребителей во всем мире.