Держатели облигаций Credit Suisse потеряют $17 млрд после его поглощения UBS

Держатели облигаций Credit Suisse потеряют $17 млрд после его поглощения UBS

Держатели высокодоходных, но рискованных облигаций Credit Suisse потеряют $17 млрд после его поглощения UBS. Это крупнейшее для европейского рынка списание подобных бумаг общей стоимостью $275 млрд, отмечает Bloomberg

Держатели облигаций Credit Suisse понесут «исторические убытки» в результате поглощения банка более крупным конкурентом, UBS, пишет Bloomberg.

UBS и Credit Suisse договорились о слиянии 19 марта. В ходе сделки Credit Suisse был оценен в 3 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд). Власти Швейцарии согласились оказать поддержку объединяющимся банкам, но одним из условий этого стало полное списание номинальной стоимости всех дополнительных облигаций первого уровня (Additional Tier 1) Credit Suisse на сумму около 16 млрд швейцарских франков ($17,3 млрд).

Это крупнейшее списание обязательств для европейского рынка AT1, который оценивается в $275 млрд, отмечает Bloomberg. До этого на рынке был только один случай с бумагами такого типа: в 2017 году был списан долг в размере €1,35 млрд ($1,44 млрд), который держали покупатели облигаций AT1 испанского банка Banco Popular, поглощенного за €1 банком Banco Santander с целью избежать его краха.

Рискованные, но высокодоходные облигации AT1 появились в Европе после мирового финансового кризиса и предназначались для того, чтобы смягчить ущерб в случае краха банков. Они перекладывают убытки на держателей облигаций в случае,  если коэффициент капитала банка падает ниже определенного уровня, чтобы поддержать его баланс и позволить ему остаться на плаву. Владельцы облигаций AT1 знали, что покупают «высокодоходные бумаги с приложенной к ним ручной гранатой», поэтому решение списать их ради спасения части рынка «абсолютно правильное», объяснил управляющий портфелем в Brandywine Global Investment Management Джон Макклейн. «Эти облигации были созданы для таких моментов. Это как облигации на случай катастрофы», — сказал он агентству.

Цены на облигации AT1 Credit Suisse колебались от 20 до 70 центов за доллар в воскресенье, когда трейдеры не были уверены, какое решение примут власти Швейцарии на фоне слияния UBS и Credit Suisse. После того как оно было объявлено, трейдеры просто уведомили клиентов, что произошло списание бумаг, пишет Bloomberg.