В США расследуют внезапное торможение авто Tesla: проблема может коснуться 416 тысяч машин

В США расследуют внезапное торможение авто Tesla: проблема может коснуться 416 тысяч машин

Число машин, которые может затрагивать проблема, оценивается в 416 тысяч. Водители жалуются, что тормоза неожиданно срабатывают даже при нормальном движении и отсутствии препятствий.

Это проблема касается автомобилей 2021-2022 годов выпуска. Водители описывали ситуации как “фантомное торможение”, которое происходит случайным образом и иногда по несколько раз за поездку. Эти модели оснащены автопилотом.

Управление по расследованию дефектов NHTSA в четверг опубликовало “резюме ODI”, где говорится, что агентство изучает системы, которые установлены в автомобилях Tesla Model 3 и Model Y 2021 и 2022 годов выпуска.

Число машин, которых может касаться эта проблема, NHTSA оценивает в 416 тысяч. В ходе предварительного расследования будут изучены масштаб и серьезность сбоя, а также его возможное влияние на безопасность движения. Пока нет информации об авариях и травмах из-за ошибки торможения.

Напомним, Tesla Inc. отзывает в США более 817 тысяч автомобилей из-за того, что звуковой сигнал может не сработать, если водитель не пристегнул ремень безопасности, когда машина заводится.

А до этого компании пришлось отозвать почти 54 тысячи автомобилей, которые оснащены программным обеспечением Full Self-Driving (Beta) для автономного вождения. NHTSA заявило, что функция, также известная как бета-версия FSD, может позволить транспортным средствам проезжать перекресток без остановки, несмотря на соответствующий знак.