По итогам ноября этого года медианная цена аренды жилой недвижимости в Киеве выросла на 4%, если сравнивать с аналогичным периодом 2020-го. При этом по сравнению с октябрем стоимость упала на 5%, свидетельствуютданные Address.ua.

Так, медианная цена квартир составила $10,4 за кв. м. В частности, квадратный метр в однокомнатной квартире стоил $12, в двухкомнатной – $10, в трехкомнатной – $9.

Украинцы продолжают разметать жилую недвижимость, опасаясь дальнейшего роста цен, – Нацбанк

Самым дорогим является Печерский район. Медианная стоимость за объект составляет $1060, или $16 за кв. м. Самая низкая стоимость аренды зафиксирована в Деснянском районе – $366 за квартиру, или $7 за “квадрат”.

Что касается предложения, то почти половина пришлась на “однушки” – 46%. Одновременно более трети составили предложения по двухкомнатным квартирам – 37%, по трехкомнатным – 15%. Также арендаторам доступны и многокомнатные квартиры – 2% от общего количества объявлений.

Аренда жилья для туристов: владельцы недвижимости нарастили доходы на 85% за год

Напомним, ближе к середине 2022 года стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке Киева может достигнуть $2500. По сегодняшнему курсу НБУ это – 68,1 тыс. грн в эквиваленте.