Выставки, перфомансы, кинопрограммы и дискуссии: что можно увидеть на киевской биеннале

Выставки, перфомансы, кинопрограммы и дискуссии: что можно увидеть на киевской биеннале

Сегодня, 16 октября, в Доме кино состоится открытие фестиваля “Союзники – Киевская биеннале 2021”. В программу войдут выставки, перформансы, дискуссии, лекции и другие события.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы узнать больше.

Программа первого уик-энда Киевской биеннале будет состоять из трех выставок, на которых представят художественно-исследовательские проекты, среди которых “Союзники” под кураторством Альянса восточноевропейских биеннале, “Транспериферийное движение: Глобальная Восточная Европа и Глобальный Юг” под кураторством Эстер Сакач и Золтана Гинелли, а также “Пространство процветания” под руководством Марты Чиллеро, Марселы Кальдас и Сеголена Прюво.

Кроме того, состоится перформанс дуэта Квинси и Йоргена Гарио и лекция белорусского философа Альмиры Усмановой “Разделенная солидарность”.

В воскресенье пройдет панельная дискуссия “Глобальный социализм и деколонизация в Восточной Европе – и перспектива современного искусства”, а также лекции испанского историка Хулии Рамирес-Бланко о художественных утопиях и активистской эстетике и британского философа Питера Осборна о кризисе в различных проявлениях.

Отдельного внимания заслуживает кинопрограмма Алексея Кучанского. Он исследователь кино, критик и эссеист, автор московского ХЖ, “Запреты”, “Политической критики” и других изданий. Название его кинопрограммы – «Всем причастным / To Whom It May Concern” – отсылает к формам коллективных объединений людей, технологий и органической жизни, которые можем наблюдать в посткинематографичних работах. Новые жанры подвижного изображения, возникающие в цифровую эпоху, предлагают также и другой взгляд на общность, солидарность и инклюзии. “Причастные” – это люди, машины, живые и неживые существа, которые участвуют в производстве, показе кино и дальнейшем распространении его последствий “, – рассказывает Алексей.

Кинопрограмма продлится два дня и будет включать работы украинских и зарубежных художников и коллективов.

Также отдельного внимания заслуживает концерт Decolonize Your Mind Society, Kurws, Le Cru, Dolgiy & Sidorkin. Приглашенные биеннале группы экспериментируют с жанрами европейской или традиционной неевропейской музыки, используют уникальные инструменты (например, глисотар или перенастроенный аналоговый синтезатор – в Decolonize Your Mind Society), преодолевают территории уже знакомых постпанка, фанка или краут-рока и расширяют границы представлений о музыкальное звучание сегодня.

Вход на все мероприятия Киевской биеннале свободный. Фестиваль продлится до 14 ноября.