Вывезти зерно из Украины все труднее. Во что его можно переработать внутри страны, где использовать и кому продать

Вывезти зерно из Украины все труднее. Во что его можно переработать внутри страны, где использовать и кому продать

Темпы экспорта из Украины зерна по обоим каналам – морем и наземным путем – продолжают снижаться, а перспективы сохранения торговых объемов остаются неопределенными. Из-за ограничений, введенных Еврокомиссией, прогноз агроэкспорта на второй квартал уменьшен приблизительно на $200 млн, по подсчетам Нацбанка. И такой сценарий уже начинает сбываться: доля зерновых в общей нагрузке «Укрзализныци» в апреле сократилась почти до 21% против 47% в марте. Показатель среднесуточной нагрузки также планомерно снижается (73 000 т против 77 000 т за позапрошлую неделю). За 26 дней апреля по железной дороге нагружено 1,9 млн т зерновых, а на экспорт через западные пограничные переходы отправлено только 458 000 т. В сутки передается 341 вагон с зерновыми, по сравнению с мартом показатель сократился на 42% или на 249 вагонов.

Морской экспорт через Черноморский коридор в рамках Стамбульской сделки также стопорится из-за саботажа рф, чьи инспекторы намеренно тормозят досмотр украинских судов на Босфоре, что является обязательным условием их прохода. Из-за систематических задержек и простоев, которые в отдельных случаях могут превышать месяц, морская зерновая торговля также остается неэффективной. Это подтверждает ее статистика: в лучшие периоды коридора в сутки инспекцию проходило 5,5 судов – сейчас этот показатель едва дотягивает до двух. Всего с начала работы «зернового коридора» с 1 августа 2022 по 23 апреля 2023 через него было экспортировано 28,8 млн т продукции АПК.

К сожалению, все это сложно отнести к разряду временных трудностей.

Радикальная позиция европейских стран относительно украинского аграрного экспорта наглядно продемонстрировала, что торговля с европейскими партнерами строится в координатах жесткого протекционизма. Что касается морского экспорта, то риски его саботажа будут оставаться высокими вплоть до полной демилитаризации в Черном море.

Еще один негативный фактор – категория commodities всегда будет наиболее уязвимой и подверженной изменениям рыночной конъюнктуры.

Как отмечает вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Виктор Шеремета, логичный выбор в такой ситуации – развивать отрасли, смежные с производством зерна, и реализовывать его внутри страны, трансформируя в товары с высокой добавленной стоимостью. «Тогда не будет необходимости везти зерно за границу, и это было бы выгодно как для людей, так и для государства. Это позволило бы убить сразу двух зайцев – не экспортировать зерно, поскольку это сложно, и обеспечить собственный рынок качественной органической продукцией», – сказал Шеремета в комментарии «Украинскому радио».

Полномасштабная война и проблемы с вывозом агропродукции, как бы цинично это не звучало, могут ускорить трансформацию украинского сектора от сырьевой модели в пользу внутренней переработки.

Под внутренней переработкой чаще всего подразумевают использование зерновых в качестве кормовой базы в животноводстве. Однако это хоть и очевидный, но не единственный путь, и даже не всегда самый прибыльный, а в условиях военных действий – еще и высокорисковый.

Mind разбирался – во что можно превратить украинское зерно, чтобы его дорого и без проблем продать.

Сколько составляют урожаи в Украине после эскалации 24.02.2022? Средний урожай зерновых культур в Украине за последние пять лет составил 71,4 млн тонн. В 2021 году был достигнут рекорд в 86 млн тонн.

В 2022 году урожай снизился, но не радикально – в основном благодаря заложенной до эскалации озимой базе он составил 66 млн тонн. Урожай пшеницы достиг почти 21 млн тонн – это девятый результат в мире.

Ожидания от 2023 года более пессимистичные. Прогноз урожая находится в диапазоне 48-55 млн тонн, что соответствует показателям работы отрасли десятилетней давности.

Если урожай упадет почти в два раза, то есть ли излишек для его переработки? Да, поскольку рынок остается масштабно профицитным. Новые балансы еще не озвучены, но с учетом оттока населения и уменьшения количества перерабатывающих предприятий вследствие оккупации и разрушений, предположительно внутренний спрос просел больше, чем уменьшилось предложение.

При этом для продовольственного рынка сейчас используются в основном пшеница и рожь, в незначительных количествах – мука из ячменя и кукурузы. И многие культуры переработкой все не охвачены или охвачены незначительно.

Какие культуры выращивает Украина и какие имеют потенциал для переработки? Украина выращивает шесть основных культур – пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник, соя, рапс. На них приходится около 85% пашни, общая площадь которой составляет 27-28 млн га (до 24.02.2022).