Винная карта Украины. Что происходит с виноделием и почему цены на алкоголь вырастут

Винная карта Украины. Что происходит с виноделием и почему цены на алкоголь вырастут

Парламент принял законопроект по развитию производства винодельческой продукции. Профильные ассоциации и виноделы уверены: инициатива упростит жизнь малым производителям вин. Однако проблемы в отрасли все еще остаются. Фокус разбирался, чего не хватает для развития виноделия в Украине и как могут измениться цены на алкогольные напитки в ближайшее время.

В Украине в последние годы наблюдается неутешительная динамика сокращения количества малых производств винодельческой продукции. Так, в 2013 году таких производств было около 100, в 2018 — 52, а в 2023-м — только 26. Даже в странах с менее благоприятным для этого ремесла или подобным нашему климатом, их количество больше. Так, в Словакии малых производств винодельческой продукции насчитывается более 28 тыс., в Германии — около 10 тыс., в Польше — 400, в Нидерландах — более 180. Регресс в отрасли подтверждают и данные Госстата. Так, в 2017 году индекс промышленной продукции в этой области составил 97,2, в 2018 году — 88, а в 2019 году — 85,6.

Указанным выше цифрам есть логическое объяснение. Прежде чем начинать винодельческий бизнес в Украине, предприниматель десять раз должен подумать: готов ли бороться за лицензию, условия получения которой — крайне непростые. Обескураживают и чрезмерные требования по составлению и представлению ежемесячной отчетности об объемах произведенной продукции, а также необоснованное ограничение по использованию для производства вина исключительно самостоятельно выращенного винограда, плодов и ягод.