Арест Трампа  – Как с помощью ИИ создают фейковые исторические события

Арест Трампа – Как с помощью ИИ создают фейковые исторические события

Раздел Midjourney на форуме Reddit переполнен картинками, якобы отображающими исторические события. Среди них – “пресловутый инцидент голубой чумы”, произошедший в 1970-х годах в Советском Союзе, “супершторм и отключение электроэнергии в июле 2012 года” в США и “большая катастрофа 2001 года – девятибалльное землетрясение и цунами в Орегоне”, опустошившие западное побережье Северной Америки.

Ничего из этого на самом деле  не было. ubnovini.com публикует перевод статьи Vice о том, как пользователи интернета придумывают с помощью нейросетей события, которые никогда не происходили.

Все меньше ошибок в изображениях

Каждая публикация на форуме содержит слайд-шоу с рядом изображений. Они показывают разные ракурсы происшествия, а также то, что происходило после катастрофы – пресс-конференции и ликвидацию последствий. Загвоздка в том, что все эти изображения созданы искусственным интеллектом.

Midjourney – это искусственный интеллект-генератор текста в изображение, похожий на DALL-E OpenAI и Stable Diffusion от Stability.AI. Midjourney работает на своей пятой версии, первая же версия была впервые выпущена в июле 2022 года. Генератор изображений искусственного интеллекта, ранее допускавший ошибки, например, изображая руки с шестью пальцами и странной анатомией, значительно улучшил свои способности. Теперь Midjourney почти идеально отображает человеческую руку.

Элиот Хиггинс, соучредитель группы журналистских расследований Bellingcat, опубликовал в Twitter поддельные изображения ареста Трампа, не обозначая их как созданные нейросетью. Это заставило многих людей поверить, что его действительно арестовали.