Аджика украинских крафтовиков покоряет Америку

Аджика украинских крафтовиков покоряет Америку

Недавно на полках американских магазинов впервые появилась органическая аджика производства украинской компании «Стодола». Был ли трудным путь за океан, и как товарам украинских крафтовиков попасть в иностранные магазины, в интервью SEEDS рассказал основатель ТМ «Стодола» Ян Островский.

– Новость о том, что украинская крафтовая продукция покорила Америку не так давно поразила фермерское сообщество Украины. Как это случилось?

– Мы отправили тестовую партию аджики в Чикаго. Я приехал туда, показал ее, дал попробовать. Основываясь на вкусе и качестве, ее купили. Почему купили? Потому что она просто по-настоящему хороша.

Это действительно качественный и честный продукт, потому что он сделан не из полуфабрикатов. Его делают в сезон из свежих перцев. Да, она дороже, но есть покупатель, которому нужен именно такой продукт. Это крафтовая продукция, и это подкупает покупателя, потому что такого на рынке Америки мало.

– Для Америки аджика – это нетипичный продукт?

– В США можно купить похожую на аджику сальсу. Но именно такого качественного продукта, как наш, там нет. Обычно изготовитель оптимизирует производство. Чтобы было удобно работать, набивают большие мешки томатной пасты, а затем зимой делают из этого соус, в зависимости от потребности. И речь идет о немалых партиях.

Наша аджика – это совсем другой продукт, его труднее сделать, потому его меньше. Продукты для нашей аджики собираются только в сезон, их сразу перерабатывают. Делаем все специально грубым помолом.

Наш путь – это правильные продукты. Потому мы и работаем в тандеме с тем покупателем, для кого это важно. Который ценит именно такой вкус.